Talleres artísticos

1 Musicales

Guitarra eléctrica

Descripción: aprender y mejorar técnicas del instrumento.
Imparte: Francisco Garrido
Día y horario: viernes de 15:00 a 17:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 15 años.
Lugar: Sala de música, Casa de la Cultura
Requisitos: 
– Nivel básico o medio de guitarra.
– Traer guitarra eléctrica y cable plug.

INICIO: viernes 17 de junio.

Guitarra acústica

Descripción: perfeccionamiento para la interpretación del instrumento.
Imparte: Alejandro Cortés
Día y horario: lunes de 18:00 a 20:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 13 años.
Lugar: Sala de música, Casa de la Cultura
Requisitos:
– Nivel básico de guitarra.
– Traer guitarra acústica.

INICIO: lunes 13 de junio.

Bajo eléctrico

Descripción: entregar herramientas de lenguaje musical y técnicas para el desarrollo del instrumento.
Imparte: Gerardo Toro
Día y horario: martes de 20:00 a 22:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 10 años.
Lugar: Sala de música, Casa de la Cultura
Requisitos: 
– Nivel básico o medio de bajo.
– Traer bajo eléctrico y cable plug.

INICIO: martes 14 de junio.

Batería

Descripción: reconocimiento, ritmos y manejo de batería.
Imparte: Karla Pastén
Día y horario: miércoles de 18:00 a 20:00 h.
Dirigido a: personas entre 11 y 15 años (grupo 1) y para mayores de 16 años (grupo 2).
Lugar: Sala de música, Casa de la Cultura
Requisitos: baquetas 5b, pad de rudimentos (reemplazable por trozo de madera o terciado con goma arriba).

INICIO: miércoles 15 de junio.

Teclado

Descripción: entregar herramientas de lenguaje musical y técnicas para el desarrollo en el instrumento.
Imparte: Nicolás Rivera
Día y horario: martes de 18:00 a 20:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 10 años.
Lugar: Sala de música, Casa de la Cultura.
Requisitos: traer teclados y atril.

INICIO: martes 14 de junio.

Producción Musical

Descripción: taller y grabación de sencillo musical.
Imparte: Pedro Foncea.

POSTULACIONES ABIERTAS HASTA EL 18 DE MAYO.

Canto

Descripción: aprender técnicas de vocalización, respiración y canto grupal.
Imparte: Paula Retamal
Día y horario: martes de 19:00 a 21:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 17 años.
Lugar:  El Molle (sede vecinal).

INICIO: martes 07 de junio.

2 Artes escénicas

Acondicionamiento danzado

Descripción: conocer la corporalidad expresiva por medio del movimiento libre y guiado.
Imparte: Rayén Pojomovsky.
Día y horario: martes de 19:00 a 21:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 16 años.
Lugar: población La Estación, Vicuña (sede vecinal).

INICIO: martes 31 de mayo.

Cueca chora

Descripción: reconocer, practicar  y desarrollar la cueca chora.
Imparte: Jazmín Gutiérrez
Día y horario: jueves de 16:00 a 18:00 h.
Dirigido a: personas entre 16 y 40 años.
Lugar: Nueva Talcuna (sede vecinal).

INICIO: jueves 02 de junio.

Teatro (adultos mayores)

Descripción: desarrollo personal y grupal a través de la corporalidad, la improvisación y el juego.
Imparte: Ma Paz Lillo 
Día y horario: lunes de 16:00 a 18:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 55 años
Lugar: Calingasta (sede vecinal)

INICIO: lunes 30 de mayo.

Teatro (para la niñez)

Descripción: teatro físico, improvisación, creación, individual y muestra de cierre.
Imparte: Ma Paz Lillo
Día y horario: viernes de 16:30 a 18:30 h.
Dirigido a: personas entre 6 y 13 años.
Lugar: Casa de la Cultura de Vicuña.

INICIO: viernes 27 de mayo.

Teatro Carnaval

Descripción: danza, canto, creación de elementos de carnaval y comparsa final.
Imparte: Rodrigo Medina.
Día y horario: viernes de 16:00 a 18:00 h.
Dirigido a: todo público.
Lugar: colegio Joaquín Vicuña Larraín.

INICIO: viernes 03 de junio.

Flamenco

Descripción: técnicas de pies y corporalidad, estilos y coreografías.
Imparte: Claudia Sanhueza.
Día y horario: sábado de 11:00 a 13:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 12 años.
Lugar: Casa de la Cultura de Vicuña.

INICIO: sábado 04 de junio.

3 Artes plásticas

Cerámica

Descripción: confección de piezas artísticas pasando por diferentes etapas de la cerámica.
Imparte: Camilo Muñoz.
Día y horario: sábado de 15:00 a 17:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 18 años.
Lugar: Chapilca (sede vecinal).
Requisitos: balde y paño de limpieza.

INICIO: sábado 04 de junio.

Mosaico

Descripción: estimular la creatividad a partir de técnicas y aplicaciones del mosaico.
Imparte: Marcos Retamales.
Día y horario: sábado de 10:00 a 12:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 18 años.
Lugar: Villaseca (sede vecinal).

INICIO: sábado 04 de junio.

Fieltro comunitario

Descripción: entregar herramientas para potenciar el desarrollo de la creatividad y habilidades cognitivas.
Imparte: Claudia Jeldes.
Día y horario: viernes de 16:00 a 18:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 18 años.
Lugar: Villa Puclaro (sede vecinal).

INICIO: viernes 03 de junio.

Creatividad en papel maché

Descripción: favorecer al desarrollo de la creatividad, las emocione y el pensamiento a través de las artes plásticas.
Imparte: Carla Venegas.
Día y horario: martes de 17:00 a 19:00 h.
Dirigido a: personas entre 9 y 14 años.
Lugar: Pablo Neruda de Hierro Viejo (sede vecinal).

INICIO: martes 30 de mayo.

4 Artes visuales

Muralismo

Descripción: diseñar y crear pinturas murales a partir de la cultura territorial.
Imparte: Samuel Guerra.
Día y horario: sábado de 11:00 a 13:00 h.
Dirigido a: personas mayores de 10 años.
Lugar: La Campana (sede vecinal).

INICIO: sábado 04 de junio.

Muralismo

Descripción: diseñar y crear pinturas murales a partir de la cultura territorial.
Imparte: Paula Cortés.
Día y horario: sábado de 15:00 a 17:00 h.
Dirigido a: personas entre los 8 y los 15 años.
Lugar: Andacollito (subida ingreso principal).

INICIO: sábado 04 de junio.

Muralismo

Descripción: diseñar y crear pinturas murales a partir de la cultura territorial.
Imparte: Juan Pablo Fernández.
Día y horario: sábado de 15:00 a 17:00 h.
Dirigido a: todo público.
Lugar: Diaguitas (calle Gustavo Cortez).

INICIO: sábado 04 de junio..

Ir al contenido